Mitglieder

Kanton Name Abteilung Strasse Tel. Nr. E-Mail
AG Ziltener Martin Beratungsdienste für Ausbildung und Beruf(BDAG) Herzogstrasse 1, 5000 Aarau 062 832 64 00 martin.ziltener@bdag.ch 
AR Guggenbühl Barbara Amt für Mittel- und Hochschulen und Berufsbildung Regierungsgebäude 9100 Herisau 071 353 67 27  barbara.guggenbuehl@ar.ch 
AI Hugener Werner Amt für Berufsbildung und Berufsberatung Hauptgasse 51, 9050 Appenzell  071 788 93 67  werner.hugener@ed.ai.ch 
BL Dr. Kunovits Beatrice Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung Rosenstrasse 25, 4410 Liestal   061 552 28 10  beatrice.kunovits@bl.ch 
BS Hering Lars Berufsberatung, Berufs- und Erwachsenenbildung Rebgasse 14, 4058 Basel 061 267 86 82  lars.hering@bs.ch 
BE Reumiller Daniel  Zentralstelle für Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung  Bremgartenstrasse 37, Postfach 3001 Bern  031 633 81 31  daniel.reumiller@erz.be.ch 
BE-f Cattaneo Adriano  Orientation professionnelle Jura bernois  Rue de Pierre-Pertuis 16, Case postale 245, 2710 Tavannes  031 635 38 75  adriano.cattaneo@erz.be.ch 
FL Frick Sarah  Amt für Berufsbildung und Berufsberatung  Postplatz 2, Postfach 44, 9494 Schaan  00423 236 72 04  sarah.frick@llv.li 
FR Di Falco Thomas  Service de l'orientation professionnelle et de la formation des adultes  Rue St-Pierre Canisius 12, 1700 Fribourg  026 305 41 85  thomas.difalco@fr.ch 
GE Cattin Jean-Pierre  OFPC: office pour l'orientation, la formation professionnelle et continue  Rue Prévost-Martin 6, CP 192, 1211 Genève 4  022 388 45 02  jean-pierre.cattin@etat.ge.ch 
GL Geissmann Patrick  Höheres Schulwesen und Berufsbildung  Gerichtshausstrasse 25, 8750 Glarus  055 646 62 51  patrick.geissmann@gl.ch 
GR Simeon-Cathomas Justina  Amt für Berufsbildung  Quaderstrasse 17, 7000 Chur  081 257 27 05  justina.simeon@afb.gr.ch 
JU Haefeli Andréas Centre d'orientation scolaire et professionnelle et de psychologie scolaire Chemin des Arquebusiers, Case postale 145, 2900 Porrentruy 032 420 34 70  andreas.hafeli@jura.ch 
LU Beglinger Bettina Dienststelle Berufs- und Weiterbildung Obergrundstrasse 51, 6002 Luzern 041 228 67 67   bettina.beglinger@lu.ch 
NE Wüthrich Morgane Office cantonal de l'orientation scolaire et professionnelle Rue du Parc 53, 2300 La Chaux-de-Fonds 032 889 69 59 morgane.wuthrich@ne.ch 
NW Mehr Werner  Amt für Berufsbildung und Mittelschule, Fachstelle Berufs- und Studienberatung  Robert-Durrer-Strasse 4, 6371 Stans  041 618 74 40  werner.mehr@nw.ch 
OW Egli Andrea Amt für Berufsbildung, Abteilung Berufs- und Weiterbildungsberatung Brünigstrasse 178, Postfach 1657, 6061 Sarnen  041 666 63 44  andrea.egli@ow.ch 
SH Pecorino Claudio Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung Berufsinformationszentrum Herrenacker 9, 8201 Schaffhausen 052 632 72 57 claudio.pecorino@ktsh.ch 
SZ Schönbächler Edith  Amt für Berufs- und Studienberatung Huobstrasse 9, 8808 Pfäffikon  055 417 88 99  edith.schoenbaechler@sz.ch 
SO Delfini Renato Amt für Berufsbildung, Mittel- und Hochschulen Bielstrasse 102, 4500 Solothurn 032 627 28 65 renato.delfini@dbk.so.ch 
SG Reinecke Sabine  Amt für Berufsbildung  Zentralstelle für Berufsberatung, Davidstrasse 31, 9001 St.Gallen 071 229 22 63 sabine.reinecke@sg.ch 
TI Beltrami Rita Ufficio dell'orientamento scolastico e professionale  Viale Franscini 32, 6501 Bellinzona 091 814 63 61 rita.beltrami@ti.ch 
TG Stahl Michael Amt für Berufsbildung und Berufsberatung  Abteilung Berufs- und Studienberatung, Zürcherstrasse 285, 8510 Frauenfeld 058 345 59 47 michael.stahl@tg.ch 
UR Renner Josef Amt für Beratungsdienste Klausenstrasse 4, 6460 Altdorf 041 875 20 58  josef.renner@ur.ch 
VD Sayad Eugénie Office cantonal d'orientation scolaire et professionnelle  Rue de la Borde 3d, 1014 Lausanne 021 316 11 50 eugenie.sayad@vd.ch 
O-VS Zurbriggen Edgar  Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung Oberwallis  Schlossstrasse 30, 3900 Brig-Glis 027 922 48 80 edgar.zurbriggen@admin.vs.ch 
U-VS Dr. Cordonier Daniel Office d'orientation scolaire et professionnelle Avenue de France 23, 1950 Sion 027 606 45 00 daniel.cordonier@admin.vs.ch 
ZG Brütsch Urs  Amt für Berufsberatung Baarerstrasse 21, 6300 Zug 041 728 32 14 urs.bruetsch@zg.ch 
ZH Monhart André  Amt für Jugend und Berufsberatung Dörflistrasse 120, 8090 Zürich 043 259 96 08 andre.monhart@ajb.zh.ch 
Suchen